найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 216 а отношение соседних сторон равно 2 3

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 21:53
    0
    пусть одна сторона 2 х, тогда вторая 3 х

    2 х*3 х=216

    6x^2=216

    x^2=36

    X1=6

    X2=-6 (не подходит)

    Одна сторона 12 см, другая 18 см

    Р=2 (12+18) = 60 см
  2. 29 июня, 22:54
    0
    Периметр прямоугольника Р = 2 (а + в) (1)

    Площадь прямоугольника S = aв = 216 (2)

    Поскольку стороны относятся как 2:3, то

    а = 2/5 (а + в), в = 3/5 (а + в)

    Подставим в (2)

    2/5 (а + в) * 3/5 (а + в) = 216

    6/25 (а + в) ^2 = 216

    (а + в) ^2 = 216 * 25 / 6 = 900

    (а + в) = 30

    Подставим в (1)

    Периметр Р = 2 (а + в) = 2 * 30 = 60