Abcd - трапеция, PQ - средняя линия, PO = 5 см, OQ=7 см. Найти BC, AD

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:30
    0
    Рассмотрим образовавшиеся треугольники CAD и BCA

    OQ - средняя линия треугольника CAD (CQ=QD (т. к. PQ - средняя линяя, CO=OA (т. к. СА - диагональ, PQ - средняя линяя)) = > OQ = 2*AD = > AD = 7*2=14

    по такому же принципу рассматриваем треугольник BCA

    PO - средняя линия = > BC=2*PO=2*5=10