В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С ВС=3√17; tgA=4. Найдите АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:09
    0
    1) AB = BC/sin A

    2) sin A = √ (1 - (cos A) ^2)

    3) (cos A) ^2 = 1 / (1 + (tg A) ^2) = 1 / (1+4^2) = 1/17;

    4) sin A = √ (1 - (1/17) ^2) = √16/17=4/√17;

    5) AB = 3√17: (4/√17) = 3√17*√17/4=51/4=12,75.

    Ответ: 12,75.