В равнобокой трапеции высота равна 6 см. диагональ равна 10 см. большее основание равно 11 см. Найдите другое основание.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:33
    +1
    По т. Пифагора найдем больший кусочек, отделенный от большего основания одной высотой:

    10^2-6^2=корень из 64=8

    11-8=3-меньший кусочек, отделенный одной высотой от большего основания

    2 высоты делят большее основание на равные кусочки, они равны 3, так как трапеция равнобедренная и соответственно треугольники с высотой в качестве катета равны.

    Меньшее основание=среднему кусочку большего между высотами, так как это прямоугольник

    То меньшее=11-3-3=5

    Ответ: 5