в прямоугольном треугольнике abc угол с равен 90, CB = 4 корень 5 Ch=8 найти AB, cos b, sin a

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:47
    0
    CB^2=CH^2+HB ^2 (По Т Пифагора)

    HB ^2 = CB ^2 - CH ^2

    HB ^2 = 80-64

    HB ^2 = 16 HB=4

    АВ=2 НВ

    АВ=2*4=8

    Для справки тебе: косинус остр угла-это отношение прилежащего катета к гипотенузе

    синус острого угла-это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    cos b = CB/AB = 4√5/8=√5/2 (4 и 8 сокращаются)

    sin a=CB/AB = 4√5/8=√5/2 просто не понятно ... СН отсекает же 2 треугольника и синус и косинус искать АВС или маленьких этих