Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 39, а его катеты относятся как 5:12. Найти меньший катет треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:00
    0
    Пусть один катет равен 5x, тогда другой 12x и по теореме Пифагора

    (5x) ^2 + (12x) ^2 = (39) ^2

    25x^2+144x^2=1521

    169x^2=1521

    x^2=9 = > x=3

    Меньший катет равен 5x=5*3=15