В треугольнике АВС, угол ВС=4, угол С равен 90 градусов. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите АС

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 05:57
    0
    Гипотенуза АВ является диаметром окружности иравна двум радиусам:

    AB = 2 R = 2*2,5 = 5

    Найдем АС п о теореме Пифагора:

    AC^2 = AB^2 - BC^2

    AC^2 = 25 - 16

    AC^2 = 9

    AC = 3

    Ответ: 3
  2. 26 октября, 06:08
    0
    гипотенуза является диаметром тогда

    АБ=5 (Радиус*2)

    тогда

    АС^2=АБ^2-ВС^2

    АС^2=25-16

    АС^2=9

    АС=3