Определите полную поверхность правильной четырехугольной призмы, если ее диагональ равна 13 см, а диагональ боковой грани равна 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:45
    0
    В основании правильной четырехуг. призмы лежит квадрат. В1D=13 см, A1D=12 см.

    Треуг. A1B1D-прямоуг. т. к. А1 В1-перпендикуляр к плоскости AA1D1D, B1D-наклонная, A1D-проекция наклонной, тогда А1 В1=√ (169-144) = 5 см

    Сторона основания 5 см, а площадь двух оснований S=2*5*5=50 см^2.

    Вычислим высоту АА1 из треуг A1AD. АА1=√ (144-25) = √119 см.

    S (боковое) = √119*5*4=20√119 см^2

    S (полная) = 50+20√119 см^2=268cм^2