Определите полную поверхность правильной четырехугольной призмы, если ее диагональ равна 5 см, а диагональ боковой грани равна 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:53
    0
    Пусть х - ребро основания

    По теореме Пифагора:

    х²=5² - 4²=25-16=9

    х=√9=3 (см) 3 х 3=9 (см ²) - площадь основания

    9 х2=18 (см²) - площадь 2 оснований

    Пусть h - высота призмы

    По теореме Пифагора:

    h²=4² - 3²=16-9=7

    h=√7

    3*4√7=12 √7 - площадь боковой поверхности

    18+12√ 7 - общая площадь призмы