В прямоугольном треугольнике a и b - катеты, с-гипотенуза, найдите b, если а=3b, c=2 корень из 10. и под б) а=7, с=9

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:55
    0
    Всё легко. Вспонимаем теорему пифагора и получаем c*c = a*a + b*b.

    a)

    b*b = c*c - a*a

    b*b = c*c - 9b*b

    10b*b = c*c

    b = корень ((c*c) / 10) = корень (10) / 4

    б)

    b*b = c*c - a*a

    b = корень (c*c - a*a)

    b = корень (81 - 49) = корень (32) = 4*корень (3)