Перпендекулярные плоскости альфа и бета пересекаются по прямой a. Отрезки OA и OB лежащие в плоскостях альфа и бета соответсвенно, перпендикулярны прямой a, а их общий конец - точка О лежит на прямой a.

Найдите OA и OB если AB = 40 cm OA:OB = 3:4

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:30
    0
    AOB является прямоугольным треугольником, соответственно если катеты OA и ОВ посчитаем за 3 х и 4 х, то получиться уравнение

    (3 х) ^2 + (4 х) ^2=40^2

    9 х^2+16x^2=1600

    25x^2=1600

    X^2=1600/25

    X^2=64

    X=8

    ОА=3*8=24

    ОВ=4*8=32