перпендикулярные плоскости альфа и бета пересекаются по прямой l. Отрезки OA и OB, лежащие в плоскостях альфа и бета соответственно, перпендикулярны прямой l, а их общий конец - точка O - лежит на прямой l. Найдите длину отрезка AB, если OA = 20 см, а CB: AB = 12:13.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:11
    0
    (видимо имеется в виду ОB: AB = 12:13)

    треугольник АОВ прямоугольный, АВ = 13 OB / 12, по теор Пифагора,

    AB^2 = AO^2 + BO^2, (169 / 144) BO^2 = 400 + BO^2, (25 / 144) BO^2 = 400, BO = 48, AB = 52.

    ответ: 52 см