Найдите углы прямоугольного треугольника, если биссектрисы двух его углов пересекаются под углом 70 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:25
    0
    много очков, а вобщем-то не за что.

    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90 градусов, поэтому сумма их половин 45 градусов, и углы между биссектрисами острых углов будут 45 градусов и 135 (ну, там 4 угла, пары вертикальных ... в сумме 180, конечно). Значит, речь идет не о двух острых углах, а о прямом и остром.

    Тем же способом определяем, что углы между биссектрисами прямого и острого угла Ф равны Ф/2 + 45 градусов и 135 - Ф/2 градусов.

    в первом случае Ф = 2 * (70 - 45) = 50 градусов, а второй угол треугольника 90 - Ф = 40 градусов.

    Во втором случае 135 - Ф/2 = 70 просто получается Ф > 90.

    То есть ответ 40 и 50 (третий угол 90, конечно), в таком треугольнике биссектрисы углов 90 градусов и 50 градусов пересекаются под углом 70 градусов.