АВС-прямоугольный треугольник. BC - гипотинуза, AD - высота. угал В = 60 градусов. DB = 2 см. Найдите длину отрезка DC.

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 16:51
    0
    АД=ВДtg60=2*√3

    АД²=ВД*ДС (формула высоты проведенной к гипотенузе в прямоугольном треугольнике)

    ДС = (2√3) ²/2=12/2=6 см
  2. 26 ноября, 20:01
    0
    1. Треугольник АВD - прямоугольный, угол ВАD=90-60=30 (град), значит DВ=АВ/2 (катет, лежащий против угла в 30 град). т. е. АВ=2DВ=2*2=4 (см)

    2. Треугольник АВС - прямоугольный, угол С=90-60=30 (град), значит АВ=ВС/2 (катет, лежащий против угла в 30 град), т. е. ВС=2 АВ=4*2=8 (см)

    3. DС=ВС-DВ=8-2=6 (см)