Решить задачу:

Сумма двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, в 5 раз больше суммы двух других. Найти все образовавшиеся углы.

Решить задачу:

Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найдите углы, которые образует биссектриса меньшего угла со сторонами большего.

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 15:21
    0
    сумма всех угло 360 град. пусть два меньших угла х, тогда два больших 5 х

    5 х+х=360 6 х=360 х=60 углы 2 по 30 град и два по 150 град

    сумма смежных углов 180 град. углы х и 4 х: 5 х=180 х=36 второй угол 144 град. Искомые углы 144+18=162 град и 18 град
  2. 2 июля, 16:27
    0
    1) Вертикальные углы попарно равны

    и в сумме образовывают 360 градусов

    2*а+2 * (5*а) = 360 гр

    12 а=360 гр

    а=30 гр значит 5 а=150 гр образовались * 30 гр, 150 гр, 30 гр, 150 гр