1) Один из смежных углов впять раз больше другого. НАйдите угла, которые образуюет биссектриса большего угла со сторонами меньшего.

2) Перпендекулярно стороне ОВ угла АОВ проведен луч ОС, ОК биссектриса углаАОВ. НАйдите Величину угла КОС, если градусная мера углов АОВ равна 152 градусам

3) на прямой отмечены точки ВС и Д. какую длину может иметь отрезок ВД если ВС = 4,2 см, С Д = 5,1 см?

4) найдите все углы образовавшиеся при пересеечении двух прямых если сумма двух из них три раза меньше суммы двух другихю.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:16
    0
    Обозначим смежные углы как АОВ и ВОС.

    Пусть угол ВОС в 4 раза меньше угла а, тогда АОВ=4*ВОС

    По теореме сумма смежных углов равна 180 град,

    т. е. АОВ+ВОС=180

    4*ВОС+ВОС=180

    5*ВОС=180

    ВОС=36 (град)

    АОС=4*36=144 (град)

    Биссектриса ОД делит угол ВОС пополам, значит ВОД=36:2=18 (град)

    Угол ДОА=ДОВ+ВОС=18+144=162 (град)

    Ответ: 18 град и 162 град