В тругольнике проведены три высоты докажите что к наибольшей стороне треугольника проведена наименьшая высота

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:00
    0
    Обозначим длины сторон треугольника за a, b, c. Пусть a≤b
    Известно, что площадь треугольника равна половине произведения стороны на проведенную к ней высоту. Следовательно,

    1/2*ax=1/2*by=1/2*cz=S, ax=by=cz.

    Покажем, что x>z и y>z. Действительно, из равенства ax=cz следует x=cz/a, но a1*z=z. Аналогично, y = (c/b) * z>1*z=z. Таким образом, высота z, проведенная к наибольшей стороне треугольника c, меньше двух других высот, что и требовалось доказать.