Высота, проведенная к основанию ровнобедренного треугольника=9 см, а само основание-=24 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 12:26
    0
    Рисуем треугольник АВС, где АС = 24 см и АВ = ВС. Проводим высоту ВК = 9 см

    Площадь треугольника,

    S = 24 * 9 / 2 = 108 кв. см

    По свойствам равнобедренного треугольника

    АК = КС = АС / 2 = 24 / 2 = 12 см

    По теореме ПИфагора

    АВ^2 = ВК^2 + AK^2 = 9^2 + 12^2 = 81 + 144 = 225 = 15^2

    АВ = 15 см

    Полупериметр

    р = (АВ + ВС + АС) / 2 = (15 + 15 + 24) / 2 = 27 см

    Радиус вписанной окружности

    r = S / p = 108 / 27 = 4 см

    Синус угла А = ВК / АВ = 9 / 15 = 0,6

    Радиус описанной окружности

    R = ВС / (2 * синус А) = 15 / (2*0,6) = 12,5 см
  2. 23 декабря, 14:36
    0
    радиус вписанной окружности: r=S/p, где p полупериметр p = (a+b+c) / 2

    т. к треугольник равнобедренный, то высота делит противолежащую сторону пополам.

    тогда по теореме пифагора найдём боковую сторону и она равна 15 см

    тогда найдём площадь треугольника S=1/2 24*9=108

    тогда r=108 / 27=4 см

    А R (радиус описанной окр) = (a*b*c) 4S = 12.5 см