периметр треугольника АВС описанного вокруг окружности. равен 24 см. Окружность касаясь стороны АВ в точке М, причем отрезок АМ на 2 см больше отрезок ВМ. Найдите стороны треугольника, если точка касания со стороной АС удалена от вершины А 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:49
    0
    1. М - точка касания с АВ, К - точка касания с АС, L - точка касания с ВС

    2. обозначим отрезок ВМ как "х", тогда BL=ВМ=х (по свойству касательной), тогда АМ=х+2

    3. АК=4, а АК=АМ=х+2, значит, х=2, тогда ВМ=BL=2, а АВ=4+2=6

    4. обозначим неизвестные части "у", т. е. СК=CL=у

    5. Р=AB+BL+AK+CL+CK=6+2+4+2 у=12+2 у, а т. к. Р=24, то получим, что у=6, значит,

    АВ=6, ВС=2+6=8, АС=4+6=10.

    ответ: 6,8,10