Периметр равнобедренного треугольника равен 36 см а две его стороны относятся как 2:5 Найти стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 09:49
    0
    p = a + b + c

    a = b - так как равнобедренный

    c = 2x так как должна быть меньше чем одинаковые стороны

    a = b = 5x

    p = 12x

    x = 3

    a = 15

    b = 15

    c = 6
  2. 23 октября, 10:32
    0
    пусть x-1 часть следовательно 2x+5x+5x=36cm

    x=3 следовательно ab=bc=15, ac=6