найдите угол ACO если его сторона CA касается окружности O центр окружности а дуга AD окружности, заключенная внутри этого угла, равна 130 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:52
    0
    Смотри если дуга ад=130 а центральный угол аод опирается на ту же дугу и равен тоже 130 градусов. смотри угол соа и уголаод смежные (а сумма смежных углов й80 градусов) следовательно угол соа=180-130=50. треугольник сао прямоугольный с прямым углом а (т к са касательная) следоватьно угол асо=180 - (90+50) = 40 градусов