Найдите угол ACO, если его сторона СА касается окружности, О - центр окружности, а дуга AD окружности, заключенная внутри этого угла, равна 100°

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:00
    0
    Проведем перпендикуляр (радиус) OA к секущей CA. Образуется угол AOD, который будет центральным и опираться на дугу AD. Следовательно, AOD=100 (по свойству центрального угла).

    Угол AOD и угол AOC будут смежными, а их сумма будет равна 180 градусам. Исходя из этого, мы можем найти угол АОС=180-AOD, АОС=80.

    Рассмотрим треугольник ACO. Сумма углов треугольника равна 180 градусам. АОС=80, САО=90, т. к. ОА - перендикулярен СА.

    Теперь найдем угол АСО. АСО=180-90-80=10 (по теореме о сумме углов треугольника).

    Ответ: угол АСО=10.