Найдите угол aco, если его сторона ca касается окружности о-центр окружности, а дуга AD окружности, заключенная внутри этого угла равна 100 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:51
    +1
    угол DOA = дуге AD = 100

    угол AOC = 180-100 = 80

    угол OAC = 90 (радиус к касательной)

    ⇒ угол ACO = 180-90-80=10