Длины диагоналей трех граней прямоугольного параллелепипеда имеющие общую вершину, равны 5 см, 2 корня из 13 см, и 3 корня из 5. найдите диагональ параллелепипеда. я знаю что ответ корень из 61

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:26
    0
    Составим систему уравнений:

    sqrt (a^2+b^2) = 5

    sqrt (a^2+c^2) = 2sqrt (13)

    sqrt (b^2+c^2) = 3sqrt (5)

    здесь a, b, c - ребра прямоугольного параллелепипеда. Возведем обе части каждого уравнения в квадрат, получим:

    a^2+b^2=25

    b^2+c^2=52

    a^2+c^2=45

    Диагональ параллелепипеда равна sqrt (a^2+b^2+c^2). Сложим все три уравнения, получим 2 (a^2+b^2+c^2) = 122 или a^2+b^2+c^2=61. Извлечем корень, получим sqrt (a^2+b^2+c^2) = sqrt (61)