Высота ВН прямоугольного треугольника АВС равна 24 см и отсекают от гипотенузы АС отрезок НС, равный 18 см. Найдите АВ и соs А.

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 11:34
    0
    Из прямоугольного треугольника АВН по т. Пифагора находим АВ=30.

    косинус угла А есть отношение стороны АН к АВ = 9/15=0,6
  2. 21 декабря, 12:47
    0
    (BH) ^2=AH*HC

    (24) ^2=18*AH

    576=18*AH

    AH=32

    AC=AH+HC=32+18=50

    Из треугольника AHC

    (BC) ^2 = (BH) ^2 + (HC) ^2

    (BC) ^2 = (24) ^2 + (18) ^2=576+324=900

    BC=30

    Из треугольника ABC

    (AB) ^2 = (AC) ^2 - (BC) ^2

    (AB) ^2 = (50) ^2 - (30) ^2=2500-900=1600

    AB=40

    cos (A) = AB/AC=40/50=4/5