Нужна помощь в решении задания. Точка Н (-3; 2) является точкой пересечения высот треугольника две стороны которого заданы уравнениями y=2x и y=-x+3. Найти уравнение третей стороны треугольника. Я нашел координаты пересечения прямых (1; 2) и застрял. помогите с ответом.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:28
    0
    Ну что ж ...

    Одну вершину C мы найдем сразу - это точка пересечения наших прямых

    x+y-4=0

    2x+y-1=0

    x=-3 y=7

    Вторая и третья вершина будут иметь координаты

    A (a, 4-a) и B (b, 1-2b)

    Тогда середины сторон AB BC AC будут

    ((a+b) / 2, (5-a-2b) / 2)

    ((b-3) / 2, (8-2b) / 2)

    ((a-3) / 2, (11-a) / 2)

    Далее медианы своей точкой пересечения делятся 2 к одному. А точка эта (0,0)

    То есть если вершина имеет координаты (х, у), то основание медианы из этой вершины (-x/2,-y/2)

    Тогда для С имеем:

    a+b=3

    5-a-2b=-7

    b=9 a=-6

    То есть B (9,-17)

    A (-6,10)

    Остается написать уравнение прямой AB - это уже просто:

    9x+5y+4=0