найдите углы треугольника АBC, если угол А на 60 градусов меньше угла В и в 2 раза меньше угла С.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:45
    0
    Сумма углов в треугольника равна 180 градусам.

    А + В + С = 180 градусов

    Угол В = (А + 60) градусов

    Угол С = (2*А) градусов

    А + (А + 60) + 2*А = 180 градусов

    Раскрываем скобки:

    А + А + 60 + 2*А = 180

    2*А + 60 + 2*А = 180

    4*А + 60 = 180

    Переносим известные слагаемые в одну строну, неизвестные оставляем:

    4*А = (180 - 60)

    4*А = 120

    А = (120/4)

    А = 30 градусов

    Проверка:

    Угол А = 30 градусов

    Угол В = 30 + 60 = 90 градусов

    Угол С = 2*30 = 60 градусов

    30 + 90 + 60 = 180 градусов

    Ответ: угол А = 30 градусов, угол В = 90 градусов, угол С = 60 градусов.