Один из прямоугольного треугольника на 18° больше другого. найдите величины всех углов треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 15:39
    0
    Если угол С=90°, пусть х-коефициент пропорциональности. Тогда угол А=х, кгол В=18+х. Составляем уравнение

    18+х+х=90°

    2 х=90-18

    2 х=72

    х=72/2

    х=36°

    Если х=36°, то угол А=36°, а угол В=36+18=54°.

    Ответ: 54°,36°,90°.
  2. 11 августа, 16:44
    0
    180-сумма

    x-один угол

    x+18-другой

    90+18+х+х=180

    2 х+108=180

    2 х=72

    х=36

    Значит, 90-один угол, 36-второй, 54-третий