Найдите длины сторон прямоугольника, площадь которого равна 51 см в квадрате, а периметр равен 40 см

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:02
    0
    S=51 см²

    Р=40 см

    а - ? см, b - ? см

    Решение:

    S=a·b

    P=2 (a+b) ⇒

    ⇒ а=20-b

    подставляем в формулу площади

    (20-b) b=51

    20b-b²=51

    b²-20b+51=0

    Cчитаем дискриминант:

    Дискриминант положительный

    Уравнение имеет два различных корня:

    Ответ: длины сторон прямоугольника равны 17 см и 3 см сооиветственно.