в прямоугольном треугольнике угол С = 60 градусов угол В=90 градусов. Высота ВЕ равна 2 см. Найдите АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:37
    0
    Треуг. ABC прям, где В=90, а С=60, поэтому А=30 (сумма острых углов в прям треуг 90)

    Рассмотрим треуг ВЕА:

    ВЕ=2, А=30 отсюда следует правило: катет (ВЕ), лежащий против угла в 30 равен половине гиппотенузы (АВ)

    ВЕ=1/2 АВ, значит АВ=2 ВЕ=2*2=4 (см)