стороны треугольника относятся как 5:12:13, а его площадь равна 270. найти радиус оружности, вписанной в треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:45
    0
    Это прямоугольный треугольник т. к. 13 в квадрате=5 в квадрате+12 в квадрате. Его площадь = 5 х*12 х/2=30*х2. 30*х2=270 х2=270/30=9 х2=9 то х=3 А мы знаем что площадь = полупериметр * радиус вписанной окружности, значит полупериметр = (13*3+12*3+5*3) / 2=45 и 45*R=270 R=270/45=6 R=6