Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а высота проведенная к основанию 8. Найти основание треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:10
    0
    по теореме высота в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, является и медианой. Следовательно, она делит основание пополам.

    По теореме Пифагора

    10 кв-8 кв = 100-64=36. Корень из 36=6 см половина основания

    6*2=12 см все основание треугольника