Точка О - центр окружности радиуса 5 см, точка Р - точка касания окружности и прямой РА. Найдите длину отрезка РА, если ОА = 13 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:15
    0
    Если ты все правильно начертил, то треугольник РАО прямоугольный с прямым уголом Р.

    Тогда по теореме Пифагора РА = 13^2-5^2=169-25 = 144. Корень из 144 = 12

    Ответ: РА = 12 см