основания трапеции равны 18 и 12, одна из боковых сторон равна 6, тангенс угла между ней и одним из оснований равен корень из 2/4. найдите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:06
    0
    площадь трапеции равна S = (a+b) * H/2

    опустим H ... на основание ... так как тангенс угла А = √2/4

    отметим нижний катет за "х": тогда tgA = H/X = √2/4, X = 2√2H

    по теореме пифагора найдем: 36 = Н" + 8 Н", х = √4 = 2

    высота равна 2.

    S = (18+12) * 2/2 = 30