Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 15 и 11, большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:06
    0
    найдём высоту трапеции через прямоугольный равнобедренный треугольник:

    1 катет - высота трапеции

    2 катет - расстояние от высоты до угла в 45 гр

    гипотенуза - большая боковая сторона

    так как треугольник равнобедренный и прямоугольный (в основании углы = 45 гр)

    значит катеты равны

    найдём второй катет - расстояние от высоты трапеции до угла в 45 гр = 15-11=4

    значит первый катет, а значит и высота, = 4

    S = ((a+b) / 2) * h = ((15+11) / 2) * 4 = (26/2) * 4=13*4=52

    Выбираем лучшее решение!