Помогите решить геометрию.

1) В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 15 см, основания 10 см и 28 см. найдите площадь трапеции.

2) В треугольнике АВС угол А=45 градусов, угол С-тупой, ВС=17 см. на продолжении стороны АС за точку С взята точка D так, что DC=8 см, BD=15 см. докажите что треугольник BDC прямоугольный, и найдите площадь треугольника ABD.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:13
    0
    1) T = (a-b) / 2 = (28-10) / 2=9 h=15^-9^=12 S = (a+b) / 2*h = (10+28) / 2*12=228cm T-отрезок отсиченый высотой