Дан правильный треугольник ABC. На продолжении стороныAC за точкуC взята

точка D, а на продолжении стороны BC за точку C - точка E так, что BD = DE.

Докажите, что AD = CE.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:29
    0
    Решение

    Пусть DK - высота равнобедренного треугольника BDE. Тогда KB = KE. В прямоугольном треугольнике DKC отрезок CK - катет, лежащий против угла в 30°. Значит, CK = ½ CD.

    Следовательно, CE = CK + KE = CK + KB = CK + (CK + BC) = CD + AC = AD.