Дан треугольник АВС. На продолжении стороны АС за точку С взята точка N так, что СN = 3 АС.

Точка К лежит на стороне АВ, причем АК: КВ = 1 : 3. В каком отношении прямая КN делит

сторону ВС

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:35
    0
    Пусть МN пересекает АВ в точке К. Проведём СL параллельноКN. СL пересекает АВ в точке L. ВК: КL=ВМ: МС=1:3 ВК=1/3 КL АL:LК=АС: СN=3:1 АL=1/3 LК АК=АL+LК=4/3 LК ВК: КА=1:4

    Надеюсь помогла