Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 55. синус одного из углов трапеции равен 0,6. найдите боковую сторону трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:50
    0
    Проведем высоту BH, к плоскости основания AD

    Теперь рассмотрим равнобедренный треугольник ABH. УголA=0.6. Нужно найти прямую AH. AH = (AB-BC) / 2=15 см. Теперь через cos найдем AB. СosA=AH/AB. ИЗ этого следует AB=AH/cosA = 15/0.6=25 см

    Ответ AB=25 см