В треугольнике abc угол а = 60 градусов, угол с = 45, BD перпендикулярна AC, AD = 3. Найти bc

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:17
    0
    Рассмотрим треугольник АBD

    Треугольник АВD - прямоугольный

    угол АВD = 90° - 60° = 30° (теорема об острых углах прямоугольного треугольника)

    АВ = 2 * АD = 2 * 3 = 6 (теорема о катете, лежащим против угла в 30°)

    По теореме Пифагора:

    ВD^2 = АВ^2 - АD^2 = 36 - 9 = 27

    BD = корень из 27

    Рассмотрим треугольник DBC

    Треугольник DBC - прямоугольный

    угол DBC = 90° - 45° = 45° (теорема об острых углах прямоугольного треугольника)

    угол DCB = 45° (по условию)

    Из двух предыдущих следует, что треугольник DBC - равнобедренный = > DC = BD = корень из 27

    По теореме Пифагора:

    ВС^2 = DB^2 + DC^2 = 27 + 27 = 54

    BC = корень из 54