В треугольнике АВС угол А=а, угол В=b, высота ВН=4. найти АС=?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:08
    0
    из прямоугольного треугольника АВН tga=BH/AH, AH=BH/tga=4/tga, АВ=ВН/sina=4/sina

    угол С=180 - (a+b)

    из прямоугольного треугольника ВНС НС=-ВН/tg (a+b) = - 4/tg (a+b),

    AC=AH+HC=4/tga-4/tg (a+b)