решить уравнение (4sin3x-1) * (2sinx+3) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:46
    0
    Решение: Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, поэтому исходное уравнение равносильно двум следующим:

    первое:

    4sin3x-1=0

    4sin3x=1

    sin 3x=1/4

    3x = (-1) ^k*arcsin (1/4) + pi*k, где к - целое

    x=1/3 * (-1) ^k*arcsin (1/4) + pi/3*k, где к - целое

    второе:

    2sinx+3=0

    sin x=-3/2<-1, что невозможно так область значений синуса лежит в пределах от - 1 включительно до 1 включительно

    Ответ: 1/3 * (-1) ^k*arcsin (1/4) + pi/3*k, где к - целое