Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда, площади трех граней которого равны 12 см, 15 см, и 20 см

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:13
    0
    Составим систему:

    ав=12

    вс=15

    ас=20

    Выразим а=12/в, вставим в ас=20 12/в*с=20, отсюда с=20 в/12

    подставим в уравнение вс=15 в*20 в/12=15, отсюда в=3. Найдем а: а*3=12 а=4, тогда с=20/4=5.

    V=Sоснования*h

    Пусть в основании лежит параллелограм со сторонами а и в, тогда

    V=4*3*5=60 см в кубе. Высота следовательно с.

    Ответ 60 см в кубе.