В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в три раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 13:08
    0
    пусть х-угол при основании

    угол между сторонами 3 х

    3 х+х+х=180

    х=36-угол при основании

    угол между сторонами=3*36=108
  2. 28 января, 14:47
    0
    Сумма углов в треугольнике=180 градусов. пусть х-угол при основании, тогда угол при боковых, сторонах=3 х

    составим ур-е:

    х+х+3 х=180

    х=36

    ответ: углы при основании=по 36 градусов, при боковых сторонах=108