Площадь прямоугольника 72 см^2 найдите стороны прямоугольника если известно что одна сторона на 1 см меньше другой стороны

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:05
    0
    Возьмём меньшую сторону за х, тогда другая сторона будет равна х+1.

    х * (х+1) = 72,

    х²+х-72=0,

    х (1) + х (2) = - 1

    х (1) + х (2) = - 72. (формулы Виета)

    х (1) = - 9 (не удовлетворяет условию задачи)

    х (2) = 8.

    Получаем стороны равные 8 см и 9 см.

    Или можно сразу подбором. Получаем х=8. Следовательно, стороны равны 8 см и 9 см. Проверим: 9*8=72.