Найти:Sсектора. Дано: дуга AB=12 см R=8 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:11
    0
    Формула площади сектора круга (S), через длину дуги (L) :

    S = (1/2) * L*r.

    Все значения даны. Тогда

    S = (1/2) * 12*8=48 см².

    Для проверки можно и так:

    Из формулы длины дуги: L = (π*r/180°) * n° находим центральный угол

    n = (180*12) / (π*8) = 270°/π.

    Площадь сектора через центральный угол и радиус:

    S=πr²n°/360° или S=π*64*270 / (360*π) = 48 см².