Внутренние углы пропарцыональны числам 2:5:8 найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:46
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности, 1 угол равен 2 х, 2 угол равен 5 х, а 3 угол равен 8 х, по свойству треугольника: сумма углов равна 180 градусов, то:

    1) 15 х=180

    х=12

    2) 12*2=24 градуса - 1 угол

    3) 12*5=60 градусов - 2 угол

    4) 12*8=96 градусов - 3 угол