В прямоугольном треугольнике найти длину наклонной АС, если она образует с плоскостью альфа угол 30 градусов, а ее проекция ВС равна 3 корень из 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:02
    0
    Сторона лежащая против угла 30 рвано половине гипотенузы (АС)

    Пусть гипотенуза будет 2 х, тогда АВ будет х (против угла 30 градусов).

    По теореме Пифагора: 4 х^2=х^2 + 3 корень3^2

    3 х^2=27

    Х^2=9

    Х=3

    Х = - 3. Данные корень не может быть, так как длинна всегда положительна.

    Так как гипотенуза = 2 х, то Ее длинна будет равно 2*3=6.

    Ответ: 6