Площадь прямоуголной трапеций равна 120 см в квадрате е ее высота равна 8 см. Найдите все стороны трапеций, если одно из оснований больше другого на 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:04
    0
    Верхнее основание х (a)

    нижнее х+6 (b)

    S = (a+b) * h*½

    120 = (x+x+6) * 8*½

    120=8x+24

    8x=96

    x=12

    a=12 верхнее

    b=18 нижнее

    h=8 высота, левая сторона

    правая сторона (с) = по теореме Пифагора

    с^2=d^2+h^2 где d=b-a

    c^2=6^2+8^2

    с^2=36+64

    с=10

    Ответ: 8,10,12,18