Диагонали трапеций равны √13 и 7, а отрезок соединяющий середины оснований равен 3 Найти площадь трапеций.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:20
    0
    от вершины проводим прямую параллельную другой диагонали и прямую параллельную отрезку соединяющих середины противоположных сторон, получается треугольник в котором известны 2 стороны и медиана, если стороны а, в, с и медиана х, то есть формула 4 (x^2) = 2 (a^2) + 2 (b^2) - c^2, где с неизвестная сторона на которую падает медиана, тогда 12=26+98-с^2, c=4 корня из 7,

    далее формулой герона так как три стороны известны корень из 13, 7 и 4 корня и 7, находим площадь треугольника которая равна площади трапеции